Древнеславянская символика - обережный символ Колядник

Как уже говорилось ранее, это именно мужской символ. Мужчине, что бы выжить, нужно было быть и сильным и мудрым. Истинно мудрый никогда не начнёт бессмысленную войну - именно это олицетворяет направленный в сторону Земли меч Коляды. Однако и опустить меч нужно только тогда, когда это действительно может помочь достичь результата без крови. Мужчины носили этот знак как раз для того, чтобы сохранить в себе эту  мудрость.

У данного оберега есть так же второе название и второй бог - покровитель. Другое название - Родович, а второй бог - древнеславянский бог Рода. Мужчины так же призывали к себе покровительство Рода, нося этот знак.

Женщины так же могли носить этот знак в исключительных случаях. Например если женщина оставалась одна, и на неё ложилась вся ответственность за семью. Или в час испытаний, когда женщине нужно развить мужские черты характера. В повседневной же жизни, женщины носили зеркальное отражение рассматриваемого знака - древний славянский оберег Ладинец, или в другом красивом обрамлении.

© 2024 Образовательный портал Оренбургской области.