Пламенные печи и их типы

 Наиболее выгодными принято считать работающие на газообразном топливе. Для сжигания газообразного топлива применяются газовые горелки.  Сжигание жидкого топлива осуществляется при помощи форсунок, которые обеспечивают хорошее смешение топлива с воздухом (топливо распыляется перед сгоранием). Печи основанные на сжигание пылевидного топлива относительно редки. В них угольная пыль с помощью шнека и воздуха подается к горелке.

Пламенные печи можно разделить на:

1) Камерные нагревательные печи.  Отличаются тем, что  температура по всему внутреннему рабочему объёму печи у них одинакова.

2) Методические. Отличаются тем, что у них температура в рабочем пространстве повышается от загрузочного отверстия к месту выдачи нагретых заготовок.

В случае необходимости, высокая температура  (1400+ °С)  в рабочей камере печи достигается применением высоко-каллорийного топлива, сгорающего в потоке предварительно разогретого воздуха. Рекуперативные горелки  или форсунки  могут располагаться как над нагреваемыми заготовками, так и под ними. При работе с крупными и тяжелыми деталями применяют различные загрузочные механизирующие устройства, машины, а также печи с выкатным подом  и со съемным сводом.

Для уменьшения количества окалины и для защиты заготовок от негативного воздействия применяются печи с использованием нейтральных или защитных атмосфер. В них обеспечивается герметичность внутреннего объёма печи, в котором находятся определённые газы, заведомо не вступающие в реакцию с обрабатываемым материалом

© 2024 Образовательный портал Оренбургской области.