В программисты — со школьной скамьи

Университетский колледж ОГУ стал площадкой реализации проекта «Яндекс.Лицей» по обучению школьников программированию.

Учебная программа рассчитана на учеников 8–9-х классов и продлится два года. Ребята познакомятся с программированием на примере одного из самых популярных языков в мире Python, применение которому находится в YouTube, NASA, Яндексе.

Преподаватель образовательной программы, заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук ОГУ Александр Шухман прошел обучение в Школе анализа данных Яндекса, где была разработана программа.

— У оренбургских ребят будет прекрасная возможность попробовать свои силы в области достаточно серьезного программирования уже в школе, — считает Александр Евгеньевич. — Они получат неоценимый опыт, начнут освоение профессии, которая пригодится во многих отраслях.

Как рассказал Александр Шухман, обучение в «Яндекс.Лицее» бесплатное, но, чтобы стать участником проекта, нужно пройти конкурсный отбор. Занятия будут проходить два раза в неделю по полтора часа, примерно столько же времени потребуется для выполнения домашних заданий. В течение всего обучения знания лицеистов будут проверять с помощью тестов и контрольных работ. Успешно завершившие учебу получат сертификат об окончании «Яндекс.Лицея».

До 11 сентября еще можно подать заявку на обучение и пройти тестирование на сайте программы. 17–18 сентября в Университетском колледже ОГУ состоится очное собеседование с прошедшими конкурс, а со 2 октября начнутся занятия.

© 2024 Образовательный портал Оренбургской области.