В Усть-Катаве прошло открытие лыжного сезона

Старт дан!

Сначала всех участников ожидал отборочный забег на 700 метров. По результатам квалификации борьбу продолжили 36 лучших спортсменов, которых условно поделили на три возрастные группы абсолютного зачёта: мальчики 2003 года рождения и младше, юноши 2002 года рождения и старше (в том числе мужчины), ещё одну группу составили представительницы прекрасной половины человечества. Их, в соответствии с турнирной сеткой, поделили на полуфинальные шестёрки (в каждой группе прошло два полуфинала). Далее всё очень просто - после каждого забега в решающий этап выходили по трое лучших спортсмена.

Финалы получились на загляденье, спринт свои надежды оправдал - соревнование, в отличие от обычной гонки, действительно отличалось зрелищностью. Особенно упорным получился финальный заезд среди юношей 2003 года рождения и младше. Победитель был определён на последних метрах дистанции - им стал Максим Дьяков, опередивший Романа Киселёва буквально на 20 сантиметров. Третье место здесь завоевал Дмитрий Веряшкин.

У представительниц прекрасной половины победителем стала Анна Белокрылова. Второй и третьей финиш соответственно пересекли Татьяна Евдокимова и Алёна Сыщикова.

Наконец, среди парней 2002 года рождения и старше в финальном забеге на 1400 метров первым к финишу примчался Дмитрий Зубаков. На втором месте Сергей Комаров, на третьем - Ильназ Баталов.

Итоги подведены!

Добавим, что результаты спринта шли в зачёт Кубка города по лыжным гонкам. Всего за сезон планируется провести порядка девяти соревнований. Обладателя городского Кубка будут определять по пяти лучшим гонкам. При этом обязательно участие в гонке памяти В. Сиволовского, либо в лыжном празднике «Усть-Катавский веер».

Итоги соревнования на Кубок города прошлого сезона были подведены ещё весной, однако всё никак не было подходящего момента, чтобы огласить результаты и наградить лучших лыжников. И вот награды нашли своих героев. Дипломы, медали и кубки вручал глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков.

Среди девушек победу одержала Анна Белокрылова (ДЮСШ УКВЗ) - 193,5 очка. На втором месте Татьяна Евдокимова (ДЮСШ УКВЗ) - 187 очков, а на третьем расположилась Александра Баканова (СОК) - 173,5 очков. У юношей первое место занял Роман Киселёв (ДЮСШ УКВЗ) - 197 очков. Второе место у Тимура Булатова (ДЮСШ УКВЗ) - 195 очков, третье у Дмитрия Зубакова (ДЮСШ УКВЗ) - 190 очков.

Среди женщин Кубок выиграла Светлана Дубровкина (УКВЗ) - 173,5 очков. На втором месте Елена Холина (ОАО «Челиндбанк») - 172,5 очко. Третье место заняла Марина Миронова (ОМВД РФ по УКГО) - 141,5 очков. У мужчин победил Иван Батяев (СПСЧ-3) - 193 очка. Сергей Гостяев (СПСЧ-3) набрал 183,5 очков, что позволило ему расположиться на втором месте. Замкнул же тройку лидеров индивидуальный предприниматель Иван Лоргов - 179 очков.

Кроме этого, по результатам прошлого сезона, в том числе на соревнованиях областного уровня, был определён лучший тренер по лыжным гонкам в Усть-Катаве. Им стал Сергей Гостяев.