РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Часть 2

В технико-экономических системах управление объектами и субъектами системы осуществляется в форме некоторых руководящих или директивных указаний, идущих от руководящего центра или от лица, принимающего решение (лПр). специфика подобных систем также в том, что в понятие «управление» обычно вкладывается и подготовка решений, и планирование операций, и распределение ресурсов. Поэтому на практике в силу специфики этих систем описание их дается на эвристическом уровне - в форме функциональных схем, диаграмм, таблиц.

Управляемость и управление - всеобъемлющие свойства сложных систем. Эти свойства определяются структурой управляющих систем и соответственно их моделей.
Управляемость - всеобъемлющее свойство сложных, организованных систем, оно включает определенные действия как технических средств, звеньев и цепей, так и руководителей и лиц, принимающих решение. управляемость в нашей работе понимается как свойство системы изменять (с определенной мерой) некоторые характеристики выходных процессов под действием управляющих воздействий.
мера управляемости - степень изменения свойства выходного (регулируемого) процесса (регулируемой величины) под действием управления.

управление - способ целенаправленного воздействия на систему для обеспечения необходимых свойств регулируемой величины.

В рамках данной работы управление с определенной эффективностью, зависящей от совершенства организационной системы управления, осуществляется структурой и размерностью ФП. схема управления структурой и размерностью ФП, функционально связанной с организационной структурой управления, приведена на рисунке 2.

Описание основных элементов управления приведено в таблице 1.
для построения модели управления структурой и размерностью ФП необходимо учесть то обстоятельство, что выполняемые работы отличаются по объемам, интенсивности, периодичности и другим параметрам.

Интенсивность поступления заявок обозначаем через λ. анализ статистических данных [4] показал, что в период t+Δt загруженность предприятий более равномерная, чем в другой период календарного года. Вследствие этого можно считать интенсивность поступления заявок λ для определенного периода постоянной.
Таким образом, задача по выбору оптимальной структуры ФП формулируется следующим образом:

1. имеется периодичность поступления заявок на проведение определенного вида работ с интенсивностью λ.
2. имеются два типа бизнес-процесса (ФП1 и ФП2) с интенсивностью использования работ соответственно μ1 и μ2.
3. с вероятностью φ эффективность использования ФП1 выше, чем эффективность использования ФП2.
4. если поступает заявка на выполнение определенного вида работ, то с вероятностью φ данный вид работ будет выполняться ФП1 и с вероятностью (1- φ) - ФП2.
система поступления заявок может иметь следующие состояния:
е0 - отсутствие заявок на выполнение работ;


Таблица 1 - Описание элементов управления структурой и размерностью бизнес-процессов, функционально связанной с организационной структурой управления

 

Элементы

системы управления

Описание элементов управления структурой и размерностью функциональных процессов

{xi}

Входными параметрами являются типы функциональных процессов; выполняемые виды работ; периодичность поступления заявок; технологические параметры работ.

{yil

Выходными параметрами являются области предпочтительного применения функциональных процессов и приведенные затраты.

{y!

Фактические значения параметров, поступающих на вход системы управления.

{     }

yiпр-'

Программное значение параметров системы.

{∆yJ

Величина отклонения от нормы. на основе информации о величине отклонения формируются управляющие воздействия.

{Uk}

управляющее воздействие. Под управляющим воздействием понимаем реализацию мероприятий, направленных на более эффективное использование ресурсов.

{f }

Помехи, влияющие на реализацию управляющих воздействий (сбойные ситуации и неопределенности).

е10 - задействован один тип функции бизнес-процесса;
е01 - задействован второй тип функции бизнес-процесса;
е2 - задействованы оба типа функции бизнес-процесса.

 

 

© 2024 Образовательный портал Оренбургской области.